Противодействие коррупции

Противодействие коррупции – это деятельность не только органов власти всех уровней, но и организаций всех форм собственности в пределах их полномочий (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее – Закон № 273-ФЗ).

Под термином "коррупция" понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица (п. 1 ст. 1 Закона № 273-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 13.3 Закона № 273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. За невыполнение организациями обязанностей, предусмотренных ст. 13.3 Закона № 273-ФЗ не предусмотрена административная ответственность, в то же время такое бездействие является нарушением законодательства о противодействии коррупции .

Антикоррупционная политика – это комплекс взаимосвязанных принципов, процедур

и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционныхХочу такой сайт

правонарушений в деятельности Учреждения.

Целью   антикоррупционной   политики   является   формирование единого подхода

к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в Учреждении.

Задачами антикоррупционной политики являются:

1. информирование работников Учреждения о нормативно-правовом обеспечении работы
  2. по предупреждению коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
  3. определение основных принципов работы по предупреждению коррупции в Учреждении;
  4. методическое обеспечение разработки и реализации мер, направленных
  5. на профилактику и противодействие коррупции в Учреждении;
  6. определение должностных лиц, ответственных за реализацию антикоррупционной политики;
  7. закрепление ответственности работников за несоблюдение требований антикоррупционной политики.

Принципы противодействия коррупции

1. Приоритета профилактических мер, направленных на недопущение формирования причин и условий, порождающих коррупцию.
  2. Обеспечения четкой правовой регламентации деятельности, законности и гласности такой деятельности, государственного и общественного контроля за ней.
  3. Приоритета защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.
  4. Взаимодействия с общественными объединениями и гражданами.
Кодекс этики и служебного поведения работников.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа-противодействия-коррупции-в-школе1.doc (скачать)
ПОЛОЖЕНИЕ об антикоррупциионной политике.docx (скачать)
КОДЕКС Кодекс этики и служебного поведения педагогических работников.docx (скачать)