Страница уч. родного языка (аварского)

Язык формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире. С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире отмечается 21 февраля Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

Родной язык — так много в словах этих!

Он очень дорог каждому из нас,

Родной язык дороже всех на свете,

Родной язык — он самый главный,

В нем есть любовь, забота, мать.

Родное слово вспоминая,

Мы возвращаем время в спять.

Положение об изучении родного языка.docx (скачать)
Приказ о создании на школьном сайте страницы учителей родных языков.docx (скачать)

К 90-летию Фазу Алиевой

19.02.2022

90 лет со дня рождения Фазу Алиевой!

Фазу Алиева-это не просто поэт, писатель, великий талант, она-истинный патриот Родины.  Преданная словом и делом своим идеалам, она говорила: "Человек не может выбирать три святыни: родителей, Родину и национальность. Но любить и беречь их- это священный долг каждого".

Её уход - это большая потеря не только для Дагестана, но и для всей России.  Каждая строка, которая осталась после Фазу Алиевой, как молитва, песня и мудрый совет.

99 лет со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова

08.09.2022Хочу такой сайт

8 сентября исполнилось 99 лет со дня рождения советского поэта, прозаика, публициста, переводчика, общественного деятеля, Народного поэта Дагестана - Расула Гамзатовича Гамзатова.

День единства народов Дагестана

15.09.2022

Дагестан самая многонациональная республика не только в России, но и в мире. На протяжении многих веков народы Дагестана живут по обычаям предков-адатам.   Нравственным стержнем дагестанцев выступают совесть, достоинство, мужество и честь.    И всем тем, кто на нашу территорию ступает со словами: «Мир вашему дому!» говорим: «Добро пожаловать!»

Флешмоб "Чтение любимых стихов на родном языке", посвящённый Международному дню родного языка.

17.02.2023

С целью формирования бережного отношения,как к родному, так и другим языкам, воспитания уважения к культуре и традициям своего народа и чувства патриотизма. 17 февраля в МКОУ "Рыбалкинская СОШ" прошёл флешмоб "Чтение любимых стихов на родном языке", посвящённый Международному дню родного языка.

И, смутно слыша звук родимой речи,

Я оживал, и наступил тот миг,

Когда я понял, что меня излечит

Не врач, не знахарь, а родной язык.

Р. Гамзатов

Флешмоб "Чтение любимых стихов на родном языке"Хочу такой сайт