Живая классика

13.02.2021

12 февраля 2021года среди учащихся  6 класса в МКОУ «Рыбалкинская СОШ» был проведён классный этап Всероссийского конкурса «Живая классика».

В конкурсе из 37 учащихся приняли участие 10 обучающихся. Условием конкурса являлось то, что  выбранные  учениками произведения должны быть вне школьной программы. Выбор был широк: отрывки из произведений русской и зарубежной классики, современной литературы: Ю.Яковлева ,  А.Фадеева.Л. Толстого,  Ч. Айтматова,В.Розова, Е. Пермяка, П. Коэльо, С. Куцко, М. Дружининой.

Для проведения Конкурса был подготовлен сценарий и презентация о целях и назначении конкурса. Мероприятие открылось вступительным словом Абакаровой М.К. учителя русского языка и литературы.
По положению конкурса «Живая классика» произведения должны быть не из школьной программы, регламент – 5 минут. Допускается как чтение наизусть, так и чтение с листа.
Ребята были ознакомлены с критериями оценки выступлений.
Выступления оценивались по 10-бальной шкале по следующим параметрам:
- выбор текста произведения; -

- знание текста;
- грамотная речь;
- артистизм исполнения;
- глубина проникновения в образную  и смысловую структуру текста.

В состав жюри вошли: Муслимова М.К. - зам. директора по УВР, Махмудова Г.М..- библиотекарь школы, Шейхова М.М. - учитель русского языка и литературы, Шахмандарова О.О. - учитель русского языка и литературы.
Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.

Конкурс для ребят был первым опытом выразительного чтения самостоятельно подобранных работ, для каждого выступающего это не только поиск текста, но и опыт в поиске творческих находок при исполнении..

В рамках мероприятия учащиеся узнали много о самом конкурсе, о его истории, а также о правилах участия.

Победителями конкурса стали учащиеся  6 класса:
1 место – Ахмедова Фатима  Рустамовна произведение Ю.Яковлева « Девочки с Васильевского острова»

2 место –Расулова Самира Сиражудтновна произведение А.Фадеев «Молодая Гвардия»

3 место – Абдурахманова Мадина Нажмудиновна произведение Ч.Айтматова «Свидание с сыном»
Все участники были отмечены Грамотами за участие в Конкурсе.

Шахмандарова О.О.., учитель русского языка и литературы

Дата создания: 16.02.2021

Дата обновления: 16.02.2021

Дата публикации: 13.02.2021

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.03.2024.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(903) 498-92-09