Особенности проведения ЕГЭ в 2020 году

17.06.2020

Родительское собрание в 11 классе на тему: «Особенности проведения ЕГЭ в 2020 году»

17 июня 2020 года в МКОУ «Рыбалкинская СОШ» состоялось собрание в режиме ВКС для родителей выпускников школы по вопросам ЕГЭ

ЕГЭ-2020 не отменили из-за пандемии коронавируса, но вот правила проведения единого госэкзамена в этом году существенно изменились. О том, как выпускники будут сдавать ЕГЭ в этом году, какие требования к безопасности будут установлены, рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Маски на ЕГЭ

Можно ли будет списать в аудитории с помощью маски? Этот вопрос встал ребром сразу после того, как стало известно о том, что выпускники будут находится на экзамене в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. В интернете даже появилось множество мемов об этом. Например, сидит ученик на экзамене, оттянул маску, а там шпаргалка, и он списывает ответ.

Но врио главы Рособрнадзора уверен, что эти слухи и мемы так и останутся всего лишь карикатурами. Как пояснил Анзор Музаев Федеральному агентству новостей, за выпускниками в масках будут следить дополнительно. Пр этом далеко не всем выпускникам на ЕГЭ нужно будет сидеть в масках. Рособрнадзор решил, что регионы на свое усмотрение будут требовать ношение масок на ЕГЭ.

Тесты на COVID-19 перед ЕГЭ

Обязательное тестирование выпускников перед экзаменом вызвало много противоречивых обсуждений. В Рособрнадзоре пояснили, что окончательного решения по этому вопросу пока не принято. Как пояснил Анзор Музаев:

В настоящее время возможность использования экспресс-тестов в пунктах проведения экзаменов прорабатывается.

Однако уже принято решение обязательно обеспечить в пунктах проведения экзаменов некоторое количество экспресс-тестов на коронавирус. Их будут оперативно применять для выпускников у которых при входе выявят повышенную температуру. Чиновники обещают, что если результаты теста будут отрицательными, то выпускникам с температурой разрешат сдать экзамен.

Дезинфекция, социальная дистанция и проветривание аудиторий

Для того, чтобы ЕГЭ-2020 прошли с наименьшим риском для абитуриентов, правилами их проведения предусмотрены:

·         Обязательная генеральная уборка аудитории с дезинфицирующими средствами перед экзаменом и после него;

·         Дозаторы с антисептиками для обработки рук при входе в аудитории;

·         Обязательная бесконтактная термометрия всех людей при входе в учебное заведение;

·         Приборы для обеззараживания воздуха в аудиториях;

·         Организация питьевого режима (одноразовая посуда, дезинфекция дозаторов).

Для соблюдения социальной дистанции и исключения массового скопления людей предусмотрены:Хочу такой сайт

·         График прихода выпускников в учебные заведения для недопущения их скопления на входе;

·         Социальная дистанция в аудиториях — минимум 1,5 метра;

·         Запрет на скопление выпускников в рекреационных зонах;

·         Зигзагообразная рассадка за партами по 1 человеку;

·         Обязательное использование масок и перчаток наблюдателями.

При необходимости проветривание аудиторий. ВРИО Рособрнадзора рассказал, что организаторы должны будут предусмотреть форс-мажор «открытое окно». Это ситуация, когда сквозняк может сбросить со столов и перемешать экзаменационные листки. Как рассказал Анзор Музаев журналистам, такие ситуации ранее случались:

Вот представьте. Жаркий июль, в большинстве школ нет кондиционеров, потому что дети летом не учатся. В аудиториях душно, и во время экзамена часто открывают окна. Резкий порыв ветра приводит к тому, что работы учеников, как осенние листья, разлетаются по всей аудитории. И они начинают их собирать.Но проблема в том, что все бланки, за исключением основного, где стоит фамилия, обезличены, на них только штрих-код. Чисто визуально сложно определить, чья это работа. Это может определить только машина, которая обрабатывает результаты экзамена.Эта история — форс-мажор, который называется «открытое окно».

Чиновник пообещал учесть эти риски в нынешнем году. Для этого, как минимум, организаторы должны организовать рассадку подальше от окон. Правда, в этом году это сделать сложнее: рассадка в аудиториях будет более свободная для соблюдения социальной дистанции между учениками, и если количество пунктов (школ) останется прежним, то число аудиторий может вырасти.

Тесты для наблюдателей

Всем наблюдателям на ЕГЭ в этом году проведут тесты на антитела. Они будут добровольными и для работы в аудиториях постараются отобрать педагогов с антителами, у кого есть высокая вероятность, что они не заболеют. По статистике, это 12–14% людей.

Стеклянные перегородки на ЕГЭ

В пунктах сдачи Единого государственного экзамена предлагают установить специальные стеклянные перегородки между партами для профилактики коронавируса. Аналогичные меры безопасности применили другие страны, например Китай. Но этот вопрос еще обсуждается, так как требует серьезной финансовой и технической подготовки.

Дата создания: 17.06.2020

Дата обновления: 17.06.2020